Содержание
Одно из основных направлений деятельности коллекторских агентств – выкуп проблемных задолженностей у банков для последующего взыскания. Речь идёт о заключении договора цессии, по которому право требования переходит к новому взыскателю. Положение должника остаётся прежним, если не брать в расчёт различный подход к взысканию. Если коллекторы выкупили долг у банка, заёмщику следует убедиться в законности сделки, проанализировать ситуацию и наладить работу с новым взыскателем, а при необходимости – сделать всё для защиты своих прав.
Переход прав кредитора допускается действующим законодательством. Об этом прямо говорит статья 382 Гражданского кодекса РФ, предполагая законный и договорной способ. Получается, что коллекторы вправе купить долг у банка, заключив с ним сделку.
Как правило, для передачи долга требуется согласие должника. При заключении кредитного договора, такое согласие оформляется отдельным документом или является частью основного документа (присутствует соответствующий пункт).
По общему правилу (пункт 2 статьи 382 ГК РФ) согласие должника не требуется, если об этом прямо не говорится в законе или договоре. Но пункт о согласии чаще всего всё равно содержится в кредитном договоре. Так финансовые организации обеспечивают себе дополнительную «страховку».
После продажи долга, кредитор, новый или старый, должны уведомить должника о переходе права требования. Если они этого не сделают, то уступка не потеряет законной силы, но они будут нести солидарную ответственность за все возможные убытки (пункты 3-4 статьи 382 ГК РФ).
Скачать для просмотра и печати: Глава 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве»
Коллекторские агентства не слишком разборчивы в договорах, права требования по которым приобретают. Чаще всего речь идёт о неликвидных сделках, средства по которым банки не могут получить самостоятельно.
Коллекторы используют нестандартные методы воздействия на должников. Часто они либо незаконны вовсе, либо находятся «на грани». Это вынуждает многих заёмщиков вернуть средства. Однако не стоит говорить, что абсолютно все агентства пользуются подобными средствами для достижения целей.
Коллекторы, перед тем как решить купить долг, проводят некоторый анализ приобретаемых сделок. Но учитывая, что чаще всего передаётся сразу большой пакет, содержащий сотни и тысячи договоров, провести подробное изучение не представляется возможным.
После получения уведомления о выкупе долга (или получения информации из иных источников), должнику рекомендуется выполнить следующие действия:
Последующие действия будут зависеть от того, признаёт ли должник долг, а также от конкретных действий нового взыскателя.
Коллекторы не всегда действуют в рамках действующего законодательства. Например, довольно часто используются следующие методы воздействия на должника:
Цель коллектора – вынудить должника отдать долг без суда. Поэтому и методы используются соответствующие. Судебный процесс инициируется лишь в самом крайнем случае.
В ситуации, когда взыскатель использует противозаконные методы, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы. Если речь идёт о прямом нарушении УК РФ или КоАП РФ, то следует звонить в полицию (либо лично посетить отделение). В остальных случаях, например, когда систематически нарушается порядок взаимодействия, поможет прокуратура или ЦБ РФ.
Ссылка на документ: Федеральный закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…»
Банки часто продают долги коллекторам. Те договора, должники по которым исполняют свои обязательства на регулярной основе, практически никогда не реализуются, а вот маловероятные к взысканию задолженности становятся предметами подобных сделок. При уступке права требования коллекторам, заёмщику следует внимательно оценить ситуацию, её законность, действия нового взыскателя и после этого переходить к каким-то действиям, от оплаты до обращения в правоохранительные органы.

Образование: высшее экономическое, отвечает за качество и актуальность контента на сайте. Если у Вас есть вопросы или предложения, пишите на почту: profinansy24@mail.ru
Публикаций: 0
Отвечает за качество контента, готовит материалы к публикации. Образование высшее филологическое, магистратура, диплом с отличием.
Публикаций: 19
Высшее юридическое образование. Занимается судебной практикой более 9 лет. Второе высшее образование по специальности "Бухгалтер аудитор". Консультирование в области уголовного, семейного, гражданского права, арбитражным делам.
Публикаций: 286
По образованию бухгалтер. Эксперт в области финансовой и бухгалтерской сфер. В течение 2 лет работала специалистом по кадрам, знакома с личными карточками, трудовыми книжками, методиками расчета трудового стажа, должностными инструкциями.
Публикаций: 16
Кадастровое образование. Работала в Росреестре, сейчас – кадастровый инженер. Консультирование граждан по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью, ипотеки, налоговым вычетам, земельному праву.
Публикаций: 33
Образование: высшее экономическое, окончил Московский институт экономики, политики и права (Финансы и кредит).
Публикаций: 53
Оставить комментарий