0
0
164
7
32
50

Несет ли жена ответственность за кредиты мужа, если у супруга долг в банке

Автор: Ирина Владимировна

Время чтения: 4 мин.

Шрифт: A+ A-

По статистике большая часть заемных средств выдаётся на личные и семейные цели граждан, как правило, состоящих в браке. А если в случае развода приходится делить имущество, встает вопрос, несет ли жена ответственность за кредиты мужа? Вправе ли банк привлечь её к ответственности и есть ли иные способы разделения долгов между мужем и женой?

Такие вопросы возникают в связи с установленным в статье 34 Семейного кодекса РФ режимом совместной собственности. Однако ситуация на практике более сложная, чем может показаться на первый взгляд.

Режим совместной собственности супругов и его влияние на обязательства

Семейный кодекс РФ прямо устанавливает режим совместной собственности супругов. Об этом говорит статья 34, в пункте 1. Фактически, всё, что приобретается мужем и женой в браке, будет считаться общей собственностью.

СК РФ Статья 34

Здесь важно понять, что именно можно считать общим имуществом. По общему правилу, подтвержденному и судебной практикой, долги также относятся к общему имуществу. Соответственно, взятые одним супругом средства могут быть возвращены не только за счёт его личной собственности, но и за счёт совместной. Семейный кодекс, в статье 45, дополнительно разъясняет данное правило.

СК РФ Статья 45

Супруг отвечает по своим обязательствам личным имуществом. Если его недостаточно, взыскание может быть обращено на его долю совместно нажитой собственности. Также, в пункте 2 этой же статьи установлено, что взыскание может быть обращено на общее имущество по личным долгам, если судом будет установлено, что средства по личному долгу расходовались на семейные нужды.

Получается, что заемные средства, взятые в браке, в ряде случаев могут повлиять на размер доли имущества второго супруга. Однако потребовать от жены прямого возмещения банк не вправе.

Может ли банк требовать средства с жены

По общему правилу, банк не вправе предъявлять требование к жене. У него имеется договор с мужем, который и является должником. Перекладывать обязательство на иное лицо – незаконно. Однако банк вправе выделить долю имущества супруга из совместной.

Например, муж имеет перед банком долг в 300 тысяч рублей. Своих средств у него нет, имущество, оформленное на него, полностью отсутствует. Регулярный доход также отсутствует. При этом на супругу оформлено нежилое строение, оценочная стоимость которого составляет 500000 рублей. Объект был куплен в период действия брака. Банк вправе подать иск о выделе доли из совместно нажитого имущества. Суд удовлетворит требование, если истец докажет, что взыскание задолженности иными способами невозможно.

Возможны и другие случаи, когда требование банка оправдано:

  • если супруга является поручителем;
  • в случае, когда жена выступает созаёмщиком;
  • когда заключено соглашение об уступке долга с прямого согласия кредитора;
  • если жена является наследником супруга, в случае его смерти.

Данные ситуации дают прямую возможность требовать возврата именно с жены, а не с мужа.

Если кредит был взят до брака

Банк не вправе требовать выдела доли из имущества, приобретённого до брака. В ситуации, когда кредит был взят до начала семейных отношений, практика аналогичная – кредитор не может требовать выдела из совместно нажитого имущества.

Любые правоотношения, произошедшие до регистрации брака, не могут накладывать обязательства на общее имущество. Суд не удовлетворит требование кредитора о выделе доли в таком случае.

Раздел кредитов после развода

После расторжения брака имущество, признанное совместно нажитым, делится пополам, если иное не установлено брачным соглашением. Кредиты также можно отнести к имуществу, поэтому, на первый взгляд, супруг вправе разделить долги после расторжения брака. Однако для этого необходимо наличие двух условий:

  • средства расходовались не на личные цели, а на семейные;
  • кредитор дал согласие на замену лица в обязательстве.

Второй момент создаёт особые трудности. Так, на основании пункта 2 статьи 391 ГК РФ замена должника в обязательстве допускается только с согласия кредитора. Если банк не изъявит желание заключить дополнительное соглашение, то перевести долг не получится.

Это не говорит о том, что супруг полностью не защищён в данном случае. Должник, после возврата кредита, может подать иск о взыскании компенсации. Если он сможет доказать, что кредиты расходовались на общие цели, то может рассчитывать на выплату в размере половины выплаченных банку средств.

Подведем итоги

Жена напрямую не отвечает по кредитам мужа, но у банка есть способы получить взыскание за её счёт. Кредитор вправе выделить долю из совместно нажитого имущества, обратившись в суд с заявлением. Также ответственность у жены наступает в случае наследования за мужем, и если она выступила поручителем или созаёмщиком. В остальных случаях банк не вправе требовать долг с жены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд11 голосов
Загрузка...

Автор публикации

4
Елена

Елена Сергеевна – Главный редактор

Образование: высшее экономическое, отвечает за качество и актуальность контента на сайте. Если у Вас есть вопросы или предложения, пишите на почту: profinansy24@mail.ru

Публикаций: 0
Глеб

Глеб Викторович – Контент-менеджер, редактор

Отвечает за качество контента, готовит материалы к публикации. Образование высшее филологическое, магистратура, диплом с отличием.

Публикаций: 0
Ирина

Ирина Владимировна – Юрист, бухгалтер аудитор

Высшее юридическое образование. Занимается судебной практикой более 9 лет. Второе высшее образование по специальности "Бухгалтер аудитор". Консультирование в области уголовного, семейного, гражданского права, арбитражным делам.

Публикаций: 164
Алена

Алена Андреевна – Бухгалтер

По образованию бухгалтер. Эксперт в области финансовой и бухгалтерской сфер. В течение 2 лет работала специалистом по кадрам, знакома с личными карточками, трудовыми книжками, методиками расчета трудового стажа, должностными инструкциями.

Публикаций: 7
Юлия

Юлия Игоревна – Кадастровый инженер

Кадастровое образование. Работала в Росреестре, сейчас – кадастровый инженер. Консультирование граждан по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью, ипотеки, налоговым вычетам, земельному праву.

Публикаций: 32
Дмитрий

Дмитрий Сергеевич – Экономист-финансист

Образование: высшее экономическое, окончил Московский институт экономики, политики и права (Финансы и кредит).

Публикаций: 50
Бесплатный вопрос юристу

Другие статьи по теме

Оставить комментарий

Adblock
detector